пятница, 10 января 2020 г.

диета 5 п




Почти все лекарственные формы (исключение составляют, возможно, таблетки), применяемые сегодня нашими фармацевтами, были известны и использовались тибетскими врачами.

В основном все рекомендации по составу, технологии приготовления лекарственных препаратов в тибетской медицине были достаточно хорошо разработаны и описаны в медицинских трактатах, хотя технические возможности приготовления лекарственных средств, разумеется, были на крайне низком техническом уровне. Однако в некоторых случаях технология приготовления лекарственных средств и их дозировки представляли своего рода профессиональный секрет. Такие секреты передавались в устнон форме, из уст учителя любимому ученику. Нстопаешю, что сведения о химическом составе лекарствсннего сырья, готовых препаратов отсутствовали. Выбор ц использование сырья и препаратов были основаны па их лечебном эффекте.

Таким образом, лекарством, согласно представлениям тибетской медицины, могут быть п растение, п минералы, и металлы, а также животное сырье, соответствующим образом обработанные. Лечебные 1'войетва некоторых из древних видов лекарственного сырья известны современной медицине и широко используются сю. Лечебные свойства многих из них tine неизвестны сегодня и при соответствующем внимании к ним п научном изучении, возможно, составят ределоиную ценность для современной медицины. Тибетская медицина является своего рода источником лекарственных средств естественного происхождения, и арсенал ее ждет надлежащего изучения п прнмепскгя.

Глава 5

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БОЛЕЗНИ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ

В современной медицине термин «болезнь» пр] меняется для обозначения заболевания отдельного человека, нозологической единицы патологии и об об] идейного понятия о болезни как биологическом и содиальном явлении, представляющем отклонение состояния здоровья, от нормы.

История развития взглядов на болезнь показывает, что с момента своего зарождения медицин всегда стремилась к созданию представлений о болезии, выяснению ее причин и их зависимости от явлений в природе, в человеческом обществе. Процес этот продолжается и поныне. Представления о болезни развиваются, углубляются.

Источник: ввв

Похожие статьи: молитва от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий