четверг, 16 января 2020 г.

лишний вес на гв




Гликемический индекс характеризует только углеводные продукты. Употребление белка повышает уровень сахара в крови лишь незначительно, а пищевые жиры на него практически не влияют.

Внимательно прочитав таблицу гликемических индексов, вы найдете в ней немало интересного. Например, гликемический индекс печеного картофеля очень высок, потому что крахмал, попав в организм, очень быстро превращается в глюкозу. То же самое можно сказать и о моркови. К этой же группе относятся белый рис, белый хлеб и многие другие продукты из зерновых. Бананы и макаронные изделия обладают средним гликемическим индексом.

Кстати, о макаронах. Если вы - страстный любитель макарон и хотели бы хотя бы изредка позволить себе тарелочку спагетти (разумеется, только на четвертой, поддерживающей стадии диеты), обратите внимание на такой факт: гликемический индекс спагетти, сваренных по итальянским традициям, «аль денте» (дословно «на зубок», когда макароны остаются слегка жестковатыми в середине), существенно ниже гликемического индекса полностью проваренных макарон. Чем меньше время приготовления макарон, тем меньше расщепляются молекулы крахмалов. Это значит, что пищеварительным ферментам потребуется больше времени для переваривания блюда, и перепад уровня сахара в крови будет менее резким. Разумеется, лучше всего покупать макароны с контролируемым содержанием углеводов. В последнее время в американских магазинах появился довольно большой выбор разных сортов очень вкусных макаронных изделий с пониженным содержанием углеводов.

Гликемический индекс продуктов1

Продукты

Гликемический индекс (глюкоза = 100)

Хлебобулочные изделия

Пирожок с яблоками (без сахара)

48

Пирожок с голубикой

59

Булочка с отрубями

Булочка с кукурузной мукой

49

Бублик (замороженный)

72

Круассан

67

Булочка для гамбургеров

61

Пита

57

Хлеб из ржаной обойной муки

Вафли (без начинки)

70

Готовые завтраки

Кукурузные хлопья

84

Мюсли

66

Воздушная пшеница (шарики, Колечки и т. д.)

74

Крупа

Ячменная

25

Кускус (дробленая пшеничная)

Рис бурый (нешлифованный)

Источник: лишний вес на гв

Выбор читателей: похудей сергей

Комментариев нет:

Отправить комментарий