воскресенье, 12 января 2020 г.

безбелковая диета




Первый православный монастырь появился здесь в 866 году. В наши дни на Афоне, помимо 20 монастырей, существуют так называемые скиты (нечто вроде обособленных поселений) и большое число келий, в которых проживают один-два пожилых монаха. В общей сложности на Афоне насчитывается около 2500 монахов разного возраста, 19 лет и старше. Возраст большинства – 30–40 лет. Среди них есть как старожилы, так и новички, принявшие постриг совсем недавно. Помимо греческих монастырей, на Афоне есть русский, сербский и болгарский, в основном принимающие монахов из своих стран. Часть монахов приехали из США, Великобритании, Австралии и Франции.

Несмотря на такие угрозы монастырской традиции, как стремительный технический прогресс, секуляризация и вмешательство политики, распорядок дня и рацион монахов за последние 1150 лет почти не изменились.

Главное содержание монашеской жизни – молитва. Большую часть дня монахи проводят в церкви, на службах, которые длятся по несколько часов. Несмотря на свою отрешенность от мирского существования, монахи молятся за все человечество. Впрочем, замкнутость не означает полной изоляции. Афонские монастыри принимают участие в благотворительной деятельности: поддерживают беженцев, организуют программы для молодежи, помогают наркоманам избавиться от пагубного пристрастия, собирают средства для пострадавших от природных катаклизмов.

Монастыри настолько огромны, что напоминают небольшие городки. Каждый из них окружен высокой стеной с входными воротами. На момент постройки подобная защита была необходима: пираты и крестоносцы, зная, что за монастырскими стенами хранятся бесценные иконы, святыни и манускрипты, часто осаждали средневековый Афон в надежде поживиться.

Очевидно, что поддержание порядка в столь многочисленных и оживленных общинах требует усилий. Привлекая на помощь временных рабочих из мирян, монахи все же в основном полагаются на себя, стараясь самостоятельно справляться со всеми проблемами. Ремонт зданий осуществляется с применением традиционных методов и инструментов. В последнее время на Святую Гору начали понемногу проникать современные технологии в виде внедорожников, телефонов и Интернета, но Афон во многом остается закрытым для того, что Генри Адамс в 1890-е годы назвал «стремительными переменами».

Источник: безбелковая диета

Похожие статьи: как похудеть в бедрах

Комментариев нет:

Отправить комментарий