воскресенье, 5 января 2020 г.

лишний вес в ляшках




При еде от скуки пища используется для заполнения времени, а также в качестве способа отложить нудную работу. Для некоторых людей мысль о еде и реальное добывание и поедание ее разрушает утомительную монотонность. Вот некоторые ситуации, вызывающие еду от скуки:

• валяние дома после обеда в воскресенье безо всяких планов;

• необходимость провести день за учебой, бумажной или письменной работой;

• просмотр скучного вечернего телевизора, когда делать нечего – только прерываться на поесть;

• убивание времени: ожидание начала совещания, ожидание телефонного звонка и так далее.

Мы также наблюдаем этот тип питания у наших перетрудившихся клиентов – они чувствуют, что должны всегда что-то делать, быть продуктивными. В миг, когда у них в расписании появляется крохотная дырочка, они чувствуют потребность заполнить ее – зачастую едой. (Есть приемлемо, а отдыхать – нет!)

Вы когда-нибудь обещали себе получить лакомство, как только закончите писать квартальный отчет, или договор, или уборку по дому? Если да, то у вас была еда в награду. Нет ничего необычного в использовании еды как мотивации для выполнения нежелательных дел.

Например:

• детей подкупают лакомствами типа конфеты или мороженого, чтобы они хорошо себя вели – в магазине, с няней и так далее.;

• люди часто награждают себя за усердный труд на работе, дома или в школе лишним бубликом или кексом, например.

Использование еды в качестве награды может оказаться самозакрепляющимся, поскольку всегда найдутся текущие задачи и вызовы, которые легче выносить, если они смягчены пищевыми подарками.

Еда и сам процесс приема пищи могут добавить возбуждения, когда жизнь начинает казаться скучной. Даже планирование особой трапезы или заказ столика в любимом ресторане уже вызывает легкое возбуждение.

Мысль о том, чтобы сесть на диету, запускает возбуждающее чувство надежды. Это одна из причин заманчивости диет. Наши клиенты говорят о том, как даже обдумывание новой диеты вызывает у них прилив адреналина, – достаточно просто вообразить новое тело и новую жизнь. Когда диета не срабатывает, возбуждение заменяется отчаянием. В этой точке переживание похода в магазин и скупки огромных количеств запретных продуктов служит способом восстановления возбуждения. Так и идет по циклу – диета/переедание, диета/переедание. Возбуждает, конечно, но какой ценой?

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: похудеть в 35

Комментариев нет:

Отправить комментарий