понедельник, 13 января 2020 г.

цитаты про лишний вес




Даже не учитывая воздействие стыда, можно утверждать, что диета способствует развитию расстройств пищевого поведения, хотя до сих пор неизвестно, вызывает ли она эти расстройства. С одной стороны, такое заболевание, как анорексия, характеризуется строгим ограничением питания и по определению неразрывно связано с ним. Но, наверное, несправедливо было бы заключать, что любая диета вызывает анорексию. С другой стороны, расстройства, из-за которых человек начинает поглощать пищу в огромных количествах, не обязательно связаны с диетой. Скорее всего, люди, страдающие подобными заболеваниями (например, булимией), ранее ограничивали себя в питании [42]. После окончания эксперимента Киса его участники не могли сопротивляться желанию есть. По словам многих добровольцев, больше года они чувствовали неутолимый голод вне зависимости от объема съеденного. Однако результаты лабораторных исследований вопроса противоречивы [43]. Последние данные говорят о том, что только некоторые режимы питания ведут к неконтролируемому поглощению пищи. Особенно опасны диеты, предполагающие полное голодание [44], резкое снижение килокалорий или потребление заменителей пищи [45]. Например, сокращение суточной нормы килокалорий на 50% ведет к неконтролируемому перееданию, а на 25% — нет [46].

Если существенное ограничение килокалорий ведет к перееданию, то можно предположить неврологическую реакцию на ограничения. Чем дольше человек соблюдает диету, тем активнее мозг реагирует на изображения еды и на реальную пищу [47]. Такая активность отмечается в областях мозга, ответственных за поощрение, внимание, а также сильное желание [48]. В то же время деятельность в префронтальной коре мозга — области, ответственной за контролирование импульсов, — приостанавливается. Если соединить неизбежное при строгой диете чувство голода с повышенным вниманием к еде, более бурной реакцией на еду, сильным желанием есть и ослабленным самоконтролем, получим готовый рецепт неконтролируемого поглощения пищи.

Несколько лет назад я работала над проектом по исследованию наркозависимых женщин, и одна из них честно призналась мне, что отказаться от героина очень просто — она делала это пять раз. Если так рассуждать, то соблюдать диету тоже легко. Многие худеющие бесчисленное число раз теряют одни и те же 5 кг (или больше), а одна любительница особых систем питания как-то сказала мне, что если бы она потеряла все сброшенные ею за жизнь килограммы одновременно, то исчезла бы с лица земли. Стандартная схема: вы сбрасываете килограммы, они восстанавливаются (полностью или частично), и вы начинаете новую диету. Такую схему часто называют «эффектом йо-йо». Говоря научным языком, потеря и набор веса становятся циклическими. Среди 45 000 опрошенных медсестер за последние четыре года на диету хотя бы однажды садились 80%, а более половины из них попробовали более одного специального режима питания; 25% женщин удалось похудеть более чем на 5 кг три раза и более [49].

Источник: оригинал

Выбор редакции: упражнения для сброса лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий