воскресенье, 5 января 2020 г.

инстаграм похудела




Какое же питание продлевает жизнь мышей и обезьян? Еще сто лет назад стало известно, что мыши, потребляющие на 30–40 % меньше калорий, живут дольше и риск развития опухолей и других болезней у них в два раза ниже. Речь идет не о конкретной диете, а просто о питании, в котором содержится на 30 % меньше жиров, белков и углеводов, то есть эти мыши ели втрое меньше.

В ходе одного исследования, длившегося более 25 лет, у некоторых обезьян, которым ограничивали калорийность питания на 30 %, риск умереть от возрастных болезней уменьшился в три раза, а по каким-либо другим причинам — вдвое. Похожее исследование проводилось в Национальном институте старения США под руководством Рафаэля де Кабо. Результаты не показали никакой разницы в общем уровне смертности обезьян, десятилетиями ограниченных в калориях, зато подтвердили факт, что эти животные реже болеют диабетом и раком.

В ходе аналогичных исследований с участием людей выяснилось, что продолжительное ограничение калорийности питания приводит к снижению уровня холестерина, глюкозы в крови, триглицеридов, кровяного давления и количества маркеров воспалительных процессов. Скорее всего, именно «экстремальное» и продолжительное ограничение калорий стало причиной подобного воздействия на болезни. Однако при таких условиях среднестатистический мужчина ростом 180 сантиметров весил бы всего 58 килограммов. Как я уже рассказывал во второй главе, восемь членов экспериментальной группы во главе с Уолфордом покинули Биосферу-2 в ужасном физическом и моральном состоянии. Два года ограничения калорийности питания могли стоить моему научному руководителю жизни. Но он умер двенадцать лет спустя из-за болезни нейромоторного аппарата.

Сегодня благодаря результатам исследований на мышах, обезьянах и людях мы знаем, что экстремальные диеты отрицательно влияют на внутренние и внешние процессы, например на заживление ран, иммунные реакции или выживаемость в условиях низких температур.

На примере мышей и людей с нарушениями метаболического пути гормона роста мы видим, что ограничение калорийности питания несомненно воздействует на многие болезни, среди которых рак, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также предотвращает и замедляет нейродегенеративные заболевания. Однако у всего есть свои негативные стороны. Так, например, ограничение калорийности не исключает риска появления других болезней, оставшихся без внимания, и влияния прочих изменчивых факторов.

Источник: gk-dom.site

Возможно вас заинтересует: диета малышевой отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий