воскресенье, 5 января 2020 г.

диета по певзнеру




Существует три главных вида условий:

1) условия формирования-увеличения, формирующие болезнь и уве¬личивающие ее;

2) условия накопления-возникновения, ко¬торые накапливают болезнь и являются причиной ее воз¬никновения;

3) условия проявления, являющиеся причиной проявления накопленной (в скрытом виде) болезни.

Условия формирования-увеличения

Условия формирования-увеличения бывают трех видов:

1) времена года,

2) органы чувств и

3) образ жизни.

О самих этих трех факторах говорят с точки зрения их недостатка, избытка или неправильного использования. В данном случае упоминаемые три главных времени года — это жаркий, холодный и дождливый сезоны. Если жаркий сезон теплее или холоднее обычного, то такой избыток или недостаток может послужить фактором, вызывающим болезнь. То же самое применимо и по отношению к холодному и дождливому сезонам. Под неправильным использованием здесь понимается такое поведение, которое не соответствует характеру данного времени года; например, если летом вы носите чрезмерно теплую одежду, то это называется неправильным использованием этого сезона.

Что касается органов чувств, то, если их используют чрез¬мерно, в большей мере, чем это необходимо, или слишком мало, или неправильным образом, — все это является факт торами, способствующими проявлению в организме болезней. Когда органы чувств вступают в контакт с соответству¬ющими им объектами, важно использовать этот контакт правильным образом, потому что если вы, например, будете пристально рассматривать приятный объект, или слушать приятные звуки, или вдыхать приятные запахи больше, чем нужно, то это может вызвать расстройство. Или же, наоборот, если вы слишком долго смотрите на пугающий или отталкивающий предмет, слишком долго слушаете неприятные звуки или же слишком долго вдыхаете дурные запахи, то это опять-таки может считаться неправильным использованием органов чувств и способно плохо повлиять на равновесие жизненных начал организма. То же самое верно в отношении вкуса и осязания.

Те же самые представления применимы и в отношении поведения на уровне тела, речи и ума. Например, если вы чрезмерно много думаете или говорите, это может подорвать ваше здоровье. Или же если вы чрезмерно напрягаетесь фи¬зически, то это также может послужить фактором, способ¬ствующим возникновению болезни. Кроме того, если вы слишком долго воздерживаетесь от дефекации или мочеис¬пускания или же при дефекации и мочеиспускании прила¬гаете слишком большие усилия, то это может послужить условием формирования-увеличения болезни.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: стол 2 диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий